АПРЕЛЬ
В лицее завершилась Неделя психологии
В ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей - интернат» завершилась Неделя психологии, которая проходила с 21.04.2025 по 26.04.2025 гг.
Это была неделя, наполненная интересными мероприятиями, направленными на повышение психологического благополучия и создание комфортной атмосферы для всех участников образовательного процесса.
22 апреля 2025 г. было проведено психологическое занятие с 8 «А» классом на тему: «Наши эмоции и чувства».
22 апреля состоялось психологическое занятие с 9 «В» классом на тему: «Как снять напряжение перед предстоящими экзаменами».
23 апреля педагогом-психологом Чуфистовой Евгенией Михайловной с обучающимися 10 У и 10 Ф класса было проведено психологическое занятие на тему: «Наши эмоции и чувства».
23 апреля с обучающимися 10 «С» класса было проведено профориентационное психологическое занятие на тему: «Мой жизненный путь».
Подробнее о неделе психологии на странице педагога-психолога.

Традиционное мероприятие "Весна...Любовь..."
28 апреля 2025г. в ГБОУ РО " Таганрогский педагогический лицей-интернат" прошло уже ставшее традиционным мероприятие "Весна...Любовь...", посвященное одному из чудесных времен года и замечательному человеческому чувству - любви, которое преображает все вокруг, делая мир чище и добрее.
Любовь во все века вдохновляла людей искусства на создание замечательных произведений. В этом в полной мере убедились и наши лицеисты, погрузившись в мир страстей героев комедии испанского драматурга Лопе де Вега "Собака на сене" в постановке лицейской театральной студии "Встреча". В концертной части мероприятия звучали песни о любви и танцевальные композиции на эту тему. Мероприятие получилось ярким, полным эмоций, которые всегда вызывают в людях это удивительно прекрасное чувство - любовь.
Фотографии: vk.com/album-78410640_30705...

«Разговоры о важном». «Что такое успех?»
28 апреля 2025 года обучающиеся ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат» собрались на урок из цикла «Разговоры о важном», посвящённый одной из самых значимых тем — «Что такое успех?».
В ходе занятия ребята не только слушали, но и активно рассуждали о сути этого понятия, пытаясь понять его в разных контекстах: личном, командном и государственном. Они обсуждали, как по-разному воспринимают успех разные люди, какие качества необходимы для его достижения и что на самом деле приносит счастье и ощущение удовлетворения.
В ходе дискуссии стало ясно, что успех — это гораздо больше, чем просто хорошие оценки или победы в соревнованиях. Это не только результат профессиональных или учебных достижений, но и важнейший аспект личностного роста, развития взаимоотношений с окружающими и умения радоваться жизни. Успех — это результат упорного труда человека, который может проявляться в самых разных масштабах и формах, в зависимости от ценностей и целей каждого.
Особое внимание на уроке было уделено тому, что успех государства в целом определяется успехом каждого его гражданина. В этом контексте важно осознать, что достижение личных целей способствует развитию общества в целом, а коллективное процветание — результат усилий каждого. Таким образом, урок стал своеобразным напоминанием: истинный успех — это не случайность, а результат постоянных усилий, внутренней работы и гармонии с собой и окружающим миром.
День открытых дверей
26 апреля в ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат» состоялся традиционный День открытых дверей.
Для абитуриентов и их родителей лицеисты волонтеры провели экскурсию по лицею. Взрослые смогли окунуться в школьную атмосферу, пообщаться с педагогами и получить ответы на все волнующие их вопросы.
В актовом зале была представлена визитка лицея-интерната, администрация ответила на вопросы, касающиеся поступления, обучения и проживания, а наши волонтеры подготовили зажигательные танцевальные номера.
Заключительный этап конкурса педагогического мастерства «Я – вожатый!»
25 апреля 2025 г. прошел третий, заключительный этап конкурса педагогического мастерства «Я – вожатый!».
В финале боролись три команды. Ребятам предстояло разработать и представить план КТД по тематике смены, а также продемонстрировать фрагмент дела на сцене. В этом нашим участникам помогли волонтеры Таганрогского педагогического лицея-интерната. Все три команды проявили творческий подход к выполнению задания и сумели создать атмосферу дружбы и сотрудничества.
Третий этап вышел ярким, насыщенным и, конечно же, было много лагерных танцев!
По итогам конкурса жюри определило победителя.
Первое место заняла команда «Зажигалочки детских сердец» (Серикова Олеся, Пименова Вероника, Ляпидевская Софья).
Второе место заняла команда «Каламбурный удар» (Брылина Кира, Пушкова Маргарита и Лященко Анна).
Третье место заняла команда «Кристалл» (Серобаба Ирина, Жукова Анастасия, Семенова Алена).
Поздравляем победителей! Желаем успехов на педагогическом поприще в роли вожатых!

Патриотический час «Салют, Победа!»
23.04.25 г. к 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне воспитатели Бычкаускас Р.В. и Прозоровская С.А. совместно с сотрудником библиотеки филиала № 10 Скрипка Т.В. провели для обучающихся корпуса «А» ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат» патриотический час «Салют, Победа!».
Лицеисты познакомились с описанием в исторической литературе 10-ти сталинских ударов, предшествовавших началу освобождения Европы (Прибалтики, Румынии, Венгрии, Чехословакии, Югославии, Польши и многих других стран). Узнали из документальной хроники и презентации о жестокой цене Победы, которую заплатил наш народ за свободу и мирное небо Европы. Для лицеистов сделали демонстрационный обзор книг, фильмов и музыкальных произведений, посвященных этим событиям.
Стартовал конкурс педагогического мастерства «Я - вожатый!»
23 апреля 2025 года в ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей - интернат» стартовал конкурс педагогического мастерства «Я - вожатый!».
Команды 9 и 10х классов приняли участие в первом этапе, выступив с презентацией-знакомством, с помощью которой показали свои качества, мечты, желания и цели.
Во втором этапе будущие вожатые решали педагогические задачи, грамотно обосновав свою точку зрения на ту или иную ситуацию, которая может случится в лагере.
Оценивали конкурс студенты факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования, а также факультета психологии и социальной педагогики Таганрогского института им. А.П. Чехова.
В финал прошли три команды:
«Каламбурный удар» (Брылина Кира, Пушкова Маргарита и Лященко Анна) – 186 баллов
«Зажигалочки детских сердец» (Серикова Олеся, Пименова Вероника, Ляпидевская Софья) – 181 балл
«Кристалл» (Серобаба Ирина, Жукова Анастасия, Верховых Александр) – 173 балла.
Пожелаем нашим финалистам удачи! Встретимся с ними 25 апреля в заключительном этапе конкурса «Я – вожатый!».
Занятие цикла «Разговоры о важном», посвященное развитию медицины в нашей стране
21 апреля в ГБОУ РО "Таганрогский педагогический лицей-интернат" состоялось занятие цикла «Разговоры о важном», посвященное развитию медицины в нашей стране.
Ребята узнали о достижениях известных российских врачей, разнообразии медицинских профессий, а также применении современных технологий для постановки диагнозов и лечения.
Обучающиеся посмотрели видео «Путешествие в историю российской медицины: от травников до великих врачей», в котором были обозначены основные этапы развития института медицинской помощи в нашей стране. Помимо этого, обучающимся было предложено выполнить интерактивное задание «Правда или вымысел», определив, какие из приведенных высказываний о медицине являются фактами, а какие — мифами.
Ребята узнали о том, что такое медицина, и в чем состоит работа врача. Им также рассказали о том, какие специалисты работают в больницах, и как они обеспечивают функционирование медучреждения; рассказали о достижениях известных российских врачей, таких как Николай Пирогов, Иван Сеченов, Николай Склифосовский и других. Ребятам также напомнили о подвигах медицинских работников во время Великой Отечественной войны.
В конце урока лицеисты обсудили важность ответственного подхода к своему здоровью.
В рамках профориентационной работы
В рамках профориентационной работы состоялась встреча с выпускником
ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат» Ордийчуком Марком, ныне курсантом ИВТ им.Г.Я.Седова ГМУ им.адмирала Ф.Ф. Ушакова, г.Ростов-на-Дону (филиал).
Марк рассказал ребятам о преимуществах обучении в данном учебном заведении, об особенностях профессии судомеханика, электрика.

Просмотр фильма «Пророк. История Александра Пушкина»
16 апреля 2025 г. обучающиеся 8А и 9Б классов Таганрогского педагогического лицея-интерната посетили кинотеатр «Чарли» и посмотрели художественный фильм «Пророк. История Александра Пушкина».
Фильм рассказывает о жизни и творчестве Пушкина через призму его произведений. Ребята увидели, как его стихи оживают на экране, превращаясь в яркие образы и сцены.
Кинопремьера по-настоящему впечатлила лицеистов, отметивших оригинальность режиссёрской задумки, хорошую актёрскую игру, необычные музыкальные решения. Обсуждение фильма, безусловно, будет продолжено на уроках литературы!
Лицеисты - победители в отрядном состязании Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
В народном музее «Самбекские высоты» прошла церемония закрытия муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
Почетными гостями церемонии стали заместитель начальника Управления образования Валентина Валерьевна Стаценко, руководитель УМЦ «Авангард» Дмитрий Валерьевич Земляненко, президент военно-спортивного клуба «Ставрос» Олег Игоревич Овчаренко, начальник муниципального штаба «Юнармии» Анастасия Владимировна Шкурко, партнеры и профессиональные инструкторы, представители волонтерского корпуса, наставники и родители.
Во время игры все отряды проявили настоящий командный дух, стойкость и волю к победе на каждом этапе.
Команда ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат» «Будущее Дона» заняла I место в отрядном состязании «Лазертаг» в старшей возрастной категории.
Поздравляем наших ребят и желаем им новых побед!
Патриотический час «Берлинская операция»
16.04.25 г. в рамках проекта «Дорогами великой Победы», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне, воспитатель Бычкаускас Р.В. провела для обучающихся корпуса «А» ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат» патриотический час «Берлинская операция».
Берлинская наступательная операция — наступательная операция советских войск в период Великой Отечественной войны, которая закончилась взятием Берлина и победным завершением войны. Она началась 16.04.1945 г. и завершилась 08.05.1945г. Цель ее: разгром фашисткой армии в ходе взятия Берлина; соединение с союзными войсками и завершение войны. Операцию осуществляли 1-й и 2-й Белорусский фронт (командующие Маршалы Советского Союза К.К. Рокоссовский и Г.К. Жуков), 1-й Украинский фронт (командующий Маршал Советского Союза И.С. Конев).
Лицеисты познакомились с основными этапами операции, захватом Рейхстага и водружении на его куполе знамени Победы М. Егоровым и М. Кантария, с потерями Советского Союза и союзных войск. Ребятам напомнили, что в результате этой операции поздним вечером 8 мая 1945 г. в присутствии маршала СССР Г.К. Жукова, офицеров американских, английских и французских войск был подписан немцами акт о безоговорочной капитуляции. Вступил в силу 8 мая 1945 с 23:01 мин. (по среднеевропейскому времени) и 9 мая 194 5г. с 01:01 мин. (по московскому времени).
Сотрудники МЧС проводят уроки безопасности и профориентации для школьников
Встречи с учениками проходят регулярно в Ростовской области. Недавно они состоялись в нескольких школах Таганрога. Огнеборцы не просто рассказали о своей профессии, но и поделились частичкой своего мира, где каждое решение может спасти чью-то жизнь.
Живой диалог ребят с теми, кто ежедневно рискует собой ради безопасности других, очень вдохновляет. Но особенно детей впечатлили практические занятия: школьники примерили форму пожарного и узнали, как действовать в экстренных ситуациях. Также ребята узнали о возможностях обучения в вузах МЧС России, о требованиях к поступлению и специализациях.
Для подростков этот урок стал отличным примером. Они увидели, что геройство начинается не с подвигов в кино, а с выбора профессии, где важно быть сильным, смелым и готовым прийти на помощь.
Работа в МЧС — это призвание. И, возможно, именно с таких встреч начнется путь будущих спасателей.